湘西州省级非物质文化遗产项目代表性传承人名册

湘西州省级非物质文化遗产项目代表性传承人名册

来源:局非物质文化遗产保护科 发布时间:2020-04-16 字体大小:


序号

项目类别

项目名称

传承人姓名

性别

民族

列入时间

备注

1

民间文学

土家族梯玛歌

彭继龙

土家族

一批0812

国家三批

2

向云淼

土家族

一批0812

去世

3

周光交

土家族

三批1405


4

彭祖进

土家族

四批1809


5

土家族哭嫁歌

彭祖秀

土家族

一批0812

国家四批

6

彭万娇

土家族

一批0812

去世

7

田义翠

土家族

三批1405


8

严水花

土家族

三批补1512

国家五批

9

盘瓠传说

侯自鹏

苗族

三批补1512

国家五批

10

苗族歌谣

张艳

苗族

一批0812


11

土家族山歌

杨光万

土家族

二批1009

去世

12

向品玉

土家族

三批1405

去世

13

土家族挖土锣鼓

彭武庚

土家族

一批0812


14

李正平

土家族

二批1009

去世

15

土家族摆手歌

田祖福

土家族

二批1009


16

苗族傩歌

石福保

苗族

三批1405

去世

17

八部大王传说

向魁益

土家族

四批1809


18

传统音乐

土家族打溜子

杨文明

土家族

三批1405

国家五批

19

酉水船工号子

张官坤

汉族

一批0812

去世

20

湘西苗族民歌

陈千均

苗族

一批0812

国家三批

21

吴腊保

苗族

一批0812


22

吴廷翠

苗族

四批1809


23

土家族咚咚喹

严三秀

土家族

一批0812

国家三批

24

田隆信

土家族

一批0812


25

田采和

土家族

三批1405


26

湘西土家族民歌

向汉光

土家族

二批1009

国家五批

27

传统舞蹈

土家族摆手舞

田志信

土家族

四批1809


28

湘西苗族鼓舞

杨敬莲

苗族

四批1809


29

土家族毛古斯舞

彭南京

土家族

一批0812

国家四批

30

李云富

土家族

二批1009


31

彭英宣

土家族

三批1405

去世

32

文武茶灯

郭长明

汉族

二批1009


33

湘西苗族接龙舞

吴国勤

苗族

二批1009


34

苗族绺巾舞

石三冬

苗族

二批1009


35

苗族团圆鼓舞

陈万玉

苗族

三批1405


36

传统戏剧

辰河高腔

邓七枝

苗族

三批补1512

国家五批

37

湘西自治州阳戏

杨秀早

土家族

一批0812


38

苗戏

石成业

苗族

一批0812

去世

39

吴天清

苗族

三批1405


40

曲艺

湘西三棒鼓

肖泽贵

土家族

二批1009


41

宁国胜

土家族

三批1405


42

传统体育游艺和竞技

苗族武术

石仕贞

苗族

一批0812

去世

43

石兴文

苗族

三批1405


44

苗家八合拳

龙云海

苗族

四批1809


45

传统美术

凤凰纸扎

聂方俊

汉族

一批0812

国家三批,去世

46

聂大勇

汉族

三批1405


47

踏虎凿花

邓兴隆

苗族

一批0812

国家三批,去世

48

杨桂军

苗族

三批1405


49

苗画

梁永福

苗族

一批0812


50

梁德颂

苗族

三批1405

国家五批

51

苗族挑花

杨春英

苗族

三批1405

国家五批

52

湘西木雕

陶代荣

土家族

二批1009


53

杨柳石雕

佘 军

苗族

四批1809


54

土家族竹雕

王仕辉

土家族

二批1009


55

湘西苗绣

吴四英

苗族

二批1009


56

吴英继

苗族

三批1405


57

泸溪傩面具

梁铁

汉族

二批1009

去世

58

吴兴知

苗族

三批1405


59

土家族挑花

余爱群

土家族

四批1809


60

传统技艺

土家族织锦技艺

田明花

土家族

二批1009


61

黎秋梅

土家族

三批1405


62

叶菊秀

土家族

三批1405


63

苗族银饰锻制技艺

龙米谷

苗族

一批0812

国家三批,去世

64

麻茂廷

苗族

一批0812

国家三批

65

蓝印花布印染技艺

刘大炮(刘贡鑫)

汉族

一批0812

国家三批,去世

66

刘新建

汉族

三批1405

国家五批

67

土家族吊脚楼营造技艺

彭善尧

土家族

二批1009

国家四批

68

万玉其

土家族

三批1405


69

苗族花带制作技艺

石菊香

苗族

二批1009


70

龙玉门

苗族

四批1809


71

竹编技艺

姚本顺

土家族

二批1009


72

胡廷贤

土家族

四批1809


73

古丈毛尖制作技艺

张远忠

苗族

二批1009


74

水冲石砚

杨光三

土家族

三批1405


75

扎染技艺

向云芳

苗族

四批1809


76

传统医药

苗医药癫痫症疗法

龙玉年

苗族

二批1009

国家三批,去世

77

苗医药钻节风疗法

田兴秀

土家

二批1009

国家五批

78

小儿提风疗法

周青松

土家族

三批1405


79

土家医

秦志文

土家族

四批1809

桐油接骨黑膏药
制作技法

80

向泽初

土家族

四批1809

蛇伤疗法

81

田柏贵

土家族

四批1809

封刀接骨

82

民俗

苗族服饰

王 钊

土家族

三批1405


83

龙红香

苗族

四批1809


84

土家年

彭家齐

土家族

三批补1512

去世

85

苗族四月八

吴牛振

苗族

三批1405

国家五批

86

苗族赶秋

吴海深

苗族

三批1405

国家五批

87

吴三新

苗族

四批1809


88

乾州春会

滕召云

汉族

一批0812

去世

89

滕 勇

汉族

四批1809


90

古丈跳马节

鲁选明

土家族

二批1009

去世

91

苗族跳香

张启荣

苗族

二批1009


92

八部大王祭

张顺涛

土家族

四批1809


93

苗族巴代

石寿贵

苗族

四批1809





省级非物质文化遗产项目代表性传承人名册
相关文档:
扫一扫在手机打开
分享到:
关闭 打印