2022年度州级以上非物质文化遗产项目代表性传承人考核结果的公示
为贯彻落实《关于建立非物质文化遗产活态传承机制的通知》和《湘西自治州非物质文化遗产项目代表性传承人管理办法》精神,根据《关于开展湘西州非物质文化遗产代表性传承人2022年度传承活动考核评估工作通知》要求,全州400名州级以上非物质文化遗产代表性传承人参加了2022年度传习活动考核评估,参评率达98.52%。通过传承人自评、县市考评、州局复核定档,3名国家级、8名省级、64名州级代表性传承人拟评定为优秀等次;6名州级代表性传承人拟评定为不合格等次。
现将考核结果予以公示(见附件),公示期自2023年1月28日至2023年2月1日(共计5天),如有异议,请在公示期内向我局书面实名反映情况。
联系人:李立超,18907438988
粟吟君,13974335427
联系地址:吉首市人民北路100号广电大楼
湘西自治州文化旅游广电局
2023年1月28日
2022年度湘西州代表性传承人考核优秀名单
国家级3人 | |||
序号 |
县市 |
传承人姓名 |
非遗项目名称 |
1 |
凤凰县 |
刘新建 |
蓝印花布印染技艺 |
2 |
保靖县 |
梁德颂 |
苗画 |
3 |
龙山县 |
田隆信 |
土家族打溜子 |
省级8人 | |||
1 |
吉首市 |
吴廷翠 |
湘西苗族民歌 |
2 |
凤凰县 |
聂大勇 |
凤凰纸扎 |
3 |
古丈县 |
杨敬莲 |
湘西苗族鼓舞 |
4 |
花垣县 |
吴三新 |
苗族赶秋 |
5 |
保靖县 |
姚本顺 |
湘西竹编 |
6 |
永顺县 |
胡廷贤 |
竹编技艺 |
7 |
龙山县 |
叶菊秀 |
土家族织锦技艺 |
8 |
田柏贵 |
土家医药(封刀接骨) | |
州级64人 | |||
1 |
吉首市 |
张安金 |
苗族调年舞 |
2 |
龙菊献 |
湘西苗族鼓舞 | |
3 |
杨柳清 |
还傩愿 | |
4 |
时节海 |
湘西苗族鼓舞 | |
5 |
泸溪县 |
滕静蓉 |
苗族挑花 |
6 |
李铁骑 |
踏虎凿花 | |
7 |
杨明全 |
泸溪傩面具 | |
8 |
杨雅玲 |
辰河高腔 | |
9 |
符自元 |
湘西木雕 | |
10 |
凤凰县 |
杨洪江 |
苗族银饰锻制技艺 |
11 |
王 曜 |
蜡染技艺 | |
12 |
刘发明 |
文武茶灯 | |
13 |
杨长爱 |
傩愿戏 | |
14 |
龙绍文 |
苗医药·癫痫症疗法 | |
15 |
古丈县 |
张远亮 |
苗族童子鼓舞 |
16 |
伍秉纯 |
古丈茶俗 | |
17 |
董清周 |
汇溪坪传说 | |
18 |
龙和连 |
湘西苗族鼓舞 | |
19 |
向功平 |
土家族摆手舞 | |
20 |
龙云江 |
苗家八合拳 | |
21 |
杨良成 |
苗族跳香 | |
22 |
花垣县 |
龙老香 |
苗族服饰 |
23 |
吴建章 |
上刀梯 | |
24 |
田小俊 |
苗药蒸汽疗法 | |
25 |
石七姐 |
湘西苗族接龙舞 | |
26 |
刘正姐 |
苗族服饰 | |
27 |
陶辉双 |
苗 戏 | |
28 |
彭剑刚 |
苗族武术 | |
29 |
龙文芝 |
湘西苗绣 | |
30 |
保靖县 |
胡绵种 |
土家族毛古斯舞 |
31 |
洪生利 |
湘西苗族民歌 | |
32 |
龙玉莲 |
土家族布鞋制作技艺 | |
33 |
姚元飞 |
竹编技艺 | |
34 |
彭图湘 |
锦鸡 | |
35 |
龙子其 |
吕洞山祭祀 | |
36 |
龙 燕 |
绿茶制作技艺(黄金古茶制作技艺) | |
37 |
永顺县 |
向远方 |
土家族山歌 |
38 |
向盛福 |
吴著冲的传说 | |
39 |
田爱兰 |
万坪豆腐 | |
40 |
田水香 |
土家族摆手舞 | |
41 |
魏明富 |
土家族毛古斯舞 | |
42 |
田岩华 |
土家族毛古斯舞 | |
43 |
许连芝 |
若习寨酸菜制作技艺 | |
44 |
刘银花 |
傩愿戏 | |
45 |
李林宏 |
湘西汉戏 | |
46 |
彭善有 |
土家年 | |
47 |
龙山县 |
杨智贵 |
土家族情歌 |
48 |
尹忠胜 |
土家族打溜子 | |
49 |
刘军生 |
土家族打溜子 | |
50 |
彭大文 |
土家语山歌 | |
51 |
彭启程 |
湘西土家族民歌 | |
52 |
田剑英 |
土家族咚咚喹 | |
53 |
彭 辉 |
土家族摆手舞 | |
54 |
田清明 |
汉 戏 | |
55 |
肖昌永 |
湘西三棒鼓 | |
56 |
黎承菊 |
土家族织锦技艺 | |
57 |
叶丽萍 |
土家族织锦技艺 | |
58 |
刘金霞 |
洗车河霉豆腐 | |
59 |
刘能朴 |
土家族舍巴日 | |
60 |
向兴菊 |
土家族婚俗 | |
61 |
刘春红 |
湘西土家族民歌 | |
62 |
州直 |
易 华 |
湘西苗绣 |
63 |
龙仙娥 |
湘西苗族民歌 | |
64 |
彭英生 |
湘西苗族鼓舞 |
2022年度湘西州代表性传承人考核不合格名单
序号 |
县市 |
姓 名 |
级 别 |
项 目 |
备注 |
1 |
吉首 |
滕召全 |
州 级 |
湘西花灯戏 |
未参加考核 |
2 |
凤凰 |
吴景连 (吴花花) |
州 级 |
凤凰扎染 |
未参加考核 |
3 |
隆国安 |
州 级 |
湘西苗族鼓舞 |
未参加考核 | |
4 |
永顺 |
李宏进 |
州 级 |
土家族吊脚楼营造技艺 |
未参加考核 |
5 |
郑木生 |
州 级 |
猛洞河船工号子 |
未参加考核 | |
6 |
花垣县 |
石金良 |
州 级 |
苗戏 |
违法交通法律法规 |
(注:以上两个名单外,参与考核的325人均为合格等次。)