湘西州州级非物质文化遗产项目代表性传承人名册

湘西州州级非物质文化遗产项目代表性传承人名册

来源:局非物质文化遗产保护科 发布时间:2020-04-16 字体大小:



序号

姓名

项目

批次

备注

1

田茂忠

土家族山歌

1

去世

2

彭祖秀

土家族哭嫁歌

1


3

龙炳文

苗族古歌

1

去世

4

田隆信

土家族打溜子

1


5

龙兴才

湘西苗族民歌

1


6

吴腊保

湘西苗族民歌

1


7

龙英棠

湘西苗族鼓舞

1

去世

8

洪富强

湘西苗族鼓舞

1


9

彭南京

湘西土家族毛古斯舞

1


10

彭英威

湘西土家族毛古斯舞

1

去世

11

张明光

土家族摆手舞

1


12

田仁信

土家族摆手舞

1

去世

13

向荣

辰河高腔

1

去世

14

侯应军

湘西自治州阳戏

1

去世

15

石成业

苗戏

1

去世

16

刘代娥

土家族织锦技艺

1


17

叶水云

土家族织锦技艺

1


18

麻茂庭

苗族银饰锻制技艺

1


19

聂方俊

凤凰纸扎

1

去世

20

刘贡鑫

蓝印花布印染技艺

1

去世

21

邓兴隆

踏虎凿花

1

去世

22

滕召云

乾州春会

1

去世

23

彭继龙

土家族梯玛歌

1


24

石寿贵

苗老司

1


25

石仕贞

苗族武术

1

去世

26

杨光万

土家族山歌

2

去世

27

张玉翠

土家族哭嫁歌

2

去世

28

向远方

土家族山歌

2


29

向云淼

土家族梯玛歌

2

去世

30

李正平

土家族挖土锣鼓歌

2

去世

31

贾绍兴

酉水船歌

2


32

向光权

土家族梯玛歌

2

去世

33

田祖福

土家族摆手歌

2


34

石万达

苗族古歌 苗族礼词

2


35

向家法

盘瓠传说

2


36

张官坤

酉水船工号子

2

去世

37

罗仕碧

土家族打溜子

2

去世

38

黄太新

湘西山地号子

2


39

杨文明

土家族打溜子

2


40

米显万

土家族打溜子

2

去世

41

陈千均

湘西苗族民歌

2


42

向汉光

湘西土家族民歌

2


43

郭长明

文武茶灯

2


44

秦远贵

地花灯

2


45

张远亮

苗族童子鼓舞

2


46

李云富

湘西土家族毛古斯舞

2


47

龙彩莲

湘西苗族鼓舞

2

去世

48

石顺民

湘西苗族鼓舞

2

去世

49

吴国勤

湘西苗族接龙舞

2


50

魏品付

湘西土家族铜铃舞

2


51

石三冬

苗族绺巾舞

2


52

彭运敏

酉戏

2


53

江正菊

汉剧

2


54

杨秀早

湘西自治州阳戏

2


55

姜明顺

永顺渔鼓

2


56

肖泽贵

湘西三棒鼓

2


57

吴四英

湘西苗绣

2


58

梁永福

苗画

2


59

龙庭金

苗画

2


60

彭善尧

土家族吊脚楼营造技艺

2


61

王仕辉

土家族竹雕

2


62

洪文英

湘西苗绣

2

去世

63

张重九

塔卧石雕

2


64

彭武贵

湘西土陶制作技艺

2

去世

65

彭武淼

保靖松花皮蛋制作技艺

2


66

姚本顺

竹编技艺

2


67

胡廷贤

竹编技艺

2


68

陶代荣

湘西木雕

2


69

张远忠

古丈毛尖茶制作技艺

2


70

杨春英

苗族挑花

2


71

梁铁

泸溪傩面具

2

去世

72

田明花

土家族织锦技艺

2


73

张家英

土家族织锦技艺

2


74

叶菊秀

土家族织锦技艺

2


75

黎秋梅

土家族织锦技艺

2


76

刘金霞

洗车河霉豆腐制作技艺

2


77

余治林

湘西水磨制香制作技艺

2


78

杨光三

水冲石砚

2


79

余冰

酒鬼酒酿制技艺

2


80

石菊香

苗族花带技艺

2


81

李云彬

湘西土陶制作技艺

2

去世

82

龙玉年

苗医药(癫痫症疗法)

2

去世

83

田兴秀

苗医药(钻节风疗法)

2


84

饶生玉

还傩愿

2


85

龙乔凤

苗族椎牛祭

2


86

鲁选明

古丈跳马节

2

去世

87

张启荣

苗族跳香

2


88

刘代英

土家服饰

2


89

吴牛振

苗族四月八

2


90

龙红香

苗族服饰

2


91

秦源发

上梁

2


92

吴海深

苗族赶秋

2


93

彭家齐

土家年

2

去世

94

彭昌秀

土家族情歌

2


95

石福保

苗族傩歌

3

去世

96

向盛福

吴著冲的传说

3


97

郑木生

猛洞河船工号子

3


98

龙秋南

苗族唢呐

3


99

祝昌贵

永顺拖木号子

3


100

符珍香

绷绷妥

3


101

曹怀锋

酉水船工号子

3


102

张忠献

苗族舞龙

3


103

石元高

苗族舞狮

3


104

张安金

苗族调年舞

3


105

杨明全

解放岩花灯

3


106

田志信

土家族摆手舞

3


107

向付

永顺高腔

3


108

龙启勋

苗族武术

3


109

杨桂军

踏虎凿花

3


110

向玉凤

凤凰草编技艺

3


111

张显兰

湘西苗锦(芭排)制作技艺

3


112

杨再刚

乾州板鸭制作技艺

3


113

符自元

木雕(湘西木雕)

3


114

刘明生

泸溪傩面具

3


115

田爱兰

万坪豆腐制作技艺

3


116

陈道珍

湘西酸肉(土家醡肉腌制)制作技艺

3


117

向正明

湘西酸菜(若习寨酸菜)制作技艺

3

去世

118

熊清文

土家族打花带制作技艺

3

去世

119

戴桂熬

黄金古茶制作技艺

3

去世

120

向天全

黄金古茶制作技艺

3


121

杨翠英

土家族布鞋制作技艺

3

退出

122

姚绍兴

杠子面传统制作技艺

3


123

余善敏

酱麦酱制作技艺

3


124

王良玉

湘西苗绣

3


125

雷吉林

土家族医药(土家医雷吉林蛇伤治疗技术)

3

去世

126

张东海

苗医苗药(苗医正骨术)

3


127

张生忠

清明歌会

3


128

彭继勋

土家族梯玛歌

4


129

周光交

土家族梯玛歌

4


130

田义翠

土家族哭嫁歌

4


131

严水花

土家族哭嫁歌

4


132

向品玉

土家族山歌

4

去世

133

向魁益

八部大王传说

4


134

龙明林

蚩尤传说

4


135

田禹顺

土家语山歌

4


136

田采和

土家族咚咚喹

4


137

彭运江

土家族打溜子

4


138

彭秀盘

土家族打溜子

4


139

田义锦

土家族打溜子

4


140

张发云

酉水船工号子

4

去世

141

张家美

湘西苗族民歌

4


142

向西秀

傩言腔

4


143

杨昌平

苗族竹唢呐

4


144

彭英宣

湘西土家族毛古斯舞

4

去世

145

胡绵种

湘西土家族毛古斯舞

4


146

李红英

土家族摆手舞

4


147

彭武英

厄巴舞

4


148

陈万玉

苗族团圆鼓舞

4


149

舒秀

潭溪筷子舞

4


150

郭兵

文武茶灯

4


151

李明武

龙山跳花灯

4


152

黄自煦

地花灯

4


153

吴天清

苗戏

4


154

梁玉芝

汉戏

4


155

邓七枝

辰河高腔

4


156

郑敏

辰河高腔

4


157

郑芳云

湘西三棒鼓

4


158

宁国胜

湘西三棒鼓

4


159

龙云海

苗家八合拳

4


160

吴建章

苗族上刀梯

4


161

石兴文

苗族武术

4


162

王国庆

土家族竹雕

4


163

梁德颂

苗画

4


164

吴英继

湘西苗绣

4


165

聂大勇

凤凰纸扎

4


166

邓启刚

踏虎凿花

4


167

吴兴知

傩面具

4


168

甘祖元

龙山大头菜制作技艺

4


169

黎成凤

土家族织锦技艺

4


170

叶英

土家族织锦技艺

4


171

刘艳

土家族织锦技艺

4


172

黎承菊

土家族织锦技艺

4


173

朱明英

土家族织锦技艺

4


174

叶丽萍

土家族织锦技艺

4


175

向心红

湘西木雕

4


176

徐克双

竹编技艺

4


177

万玉其

土家族吊脚楼营造技艺

4


178

李宏进

土家族吊脚楼营造技艺

4


179

彭继松

湘西土陶制作技艺

4


180

龙求正

苗鼓制作技艺

4


181

吴景莲

凤凰扎染技艺

4


182

廖元秀

凤凰苗族织布制作技艺

4


183

龙玉门

苗族花带编织技艺

4


184

杨洪江

苗族银饰锻制技艺

4


185

刘新建

蓝印花布印染技艺

4


186

龙顺奇

水田河酒传统酿制技艺

4


187

刘春涛

土家族医药(蛇伤治疗术)

4


188

周青松

土家医小儿提风疗法

4


189

田小俊

苗药蒸汽疗法

4


190

彭书源

土家族医药

4


191

陈正宏

苗医药

4


192

贾明富

土家族告祖

4


193

张顺涛

八部大王祭

4


194

隆仁华

苗族太阳会

4


195

王钊

苗族服饰

4


196

伍秉纯

古丈茶俗

4


197

田茂菊

土家族谚语

5


198

彭英子

土家语

5


199

姚元森

土家语

5


200

张清瑞

苗族傩歌

5


201

颜家生

吕洞山传说

5


202

董清周

会溪坪传说

5


203

侯自鹏

盘瓠传说

5


204

罗廷友

土家族打溜子

5


205

张明松

酉水船工号子

5


206

陈德菊

傩言腔

5


207

田水香

土家族摆手舞

5


208

石金琦

湘西苗族鼓舞

5


209

石凤花

湘西苗族鼓舞

5


210

向红霞

湘西苗族鼓舞

5


211

石七姐

湘西苗族接龙舞

5


212

滕召全

湘西花灯戏

5


213

张德成

湘西三棒鼓

5


214

向开美

古丈渔鼓

5

去世

215

向开敏

蚩尤拳

5


216

向秀平

湘西苗绣

5


217

佘军

杨柳石雕

5


218

邓淑芳

踏虎凿花

5


219

叶作香

土家族织锦技艺

5


220

彭心敏

苗市腊肉制作技艺

5


221

向心荣

竹编技艺

5


222

余爱群

土家族挑花

5


223

张桂英

凤凰扎染技艺

5


224

熊承早

凤凰蜡染技艺

5


225

文德中

苗族银饰锻制技艺

5


226

向春辉

古丈毛尖茶制作技艺

5


227

向泽初

土家族医药·蛇伤疗法

5


228

杨金花

土家族哭嫁歌

6


229

田玉永

6


230

张清妹

6


231

彭祖进

土家族梯玛歌

6


232

向发茂

6


233

田洪新

土家族山歌

6


234

青山挖土锣鼓队(田良松、彭英波)

土家族挖土锣鼓歌

6


235

张自超

土家族摆手歌

6


236

龙光林

苗族歌谣

6

去世

237

黄太坤

酉水船歌

6


238

石元元

苗族礼词

6


239

彭显图

土家族拦门歌

6


240

吴善流

土家语

6

去世

241

向自英

6


242

彭大梅

6


243

向民元

6


244

吴廷翠

湘西苗族民歌

6


245

洪生利

6


246

向加贵

湘西土家族民歌

6


247

彭启程

6


248

黄生文

土家族打溜子

6


249

彭运辉

6


250

尹忠胜

6


251

刘军生

6


252

向照香

土家族咚咚喹

6


253

彭继蓉

6


254

向世莲

6


255

欧阳定才

内溪民间吹打乐

6


256

龙炳兴

凤凰苗歌

6


257

龙菊献

湘西苗族鼓舞

6


258

杨敬莲

6


259

石惠云

6


260

龙子霖

6


261

隆国安

6


262

龙和连

6


263

田岩华

土家族毛古斯舞

6


264

魏明富

6


265

向功平

6


266

符清文

土家族摆手舞

6


267

陈万现

苗族团圆鼓舞

6


268

刘银玉

苗族接龙舞

6


269

田家佳

土家族铜铃舞

6


270

杜修高

6


271

秦城花灯队(彭树珍、贾心玉)

湘西花灯戏

6


272

章民权

辰河高腔

6


273

周凤莲

湘西自治州阳戏

6


274

任兴银

6


275

彭术新

6


276

源远木偶表演队(余光菊、叶德国、汪桂菊、江玉萍)

木偶戏(龙山木偶戏)

6


277

郑桂凤

傩堂戏

6


278

杨胜先

汉戏

6


279

敖金凤

6


280

罗延贵

6


281

杨妙勤

湘西三棒鼓

6


282

向世美

6


283

万年红三棒鼓队(孙乾万、袁明灿、杨代林、肖桂芝、石绍军、聂林)

6


284

蔡翠莲

湘西渔鼓

6


285

贾光友

6


286

麻兴思

苗族武术

6


287

龙正云

6


288

龙承道

苗拳

6


289

田云海

上大人

6


290

龙仕池

苗族跳桌子

6


291

刘克梅

踏虎凿花

6


292

滕静蓉

苗族挑花

6


293

王玉梅

湘西苗绣

6


294

易华

6


295

佘乾勇

杨柳石雕

6


296

吴帆

湘西木雕

6


297

文体洲

6


298

侯攀

6


299

高秋林

苗族银饰锻制技艺

6


300

向文军

6


301

龙吉堂

6


302

毛先翠

土家族织锦技艺

6


303

程远英

6


304

张水英

6


305

谭风香

6


306

刘邦贤

土家族吊脚楼营造技艺

6


307

田孝祥

6


308

向云芳

凤凰扎染技艺

6


309

姚元飞

竹编技艺

6


310

欧玉珍

民间剪纸

6


311

王曜

凤凰蜡染技艺

6


312

戴四生

保靖黄金古茶制作技艺

6


313

龙玉莲

土家族布鞋制作技艺

6


314

姚绍花

6


315

张春艳

土家族擂茶

6


316

代长爱

永顺舀纸工艺

6


317

魏蓉娥

土家族挑花制作技艺

6


318

龙正贤

湘西石雕

6


319

向菊珍

湘西绣花鞋垫

6


320

王本香

6


321

杨承玉

龙山大头菜制作技艺

6


322

李子南

纸褙制作技艺

6


323

肖长国

湘西榨油坊

6


324

杨金玉

万坪火腿

6


325

秦志文

土家医·桐油接骨黑膏药制作技法

6


326

谢根国

土家医·封刀接骨

6


327

田柏贵

6


328

朱大顺

土家医·治瘤痰

6


329

刘盈盈

湘西刘氏小儿推拿

6


330

莫淑珍

土家医药·不孕症疗法

6


331

杨贵兴

苗医药·二十四脉诊

6


332

胡美玉

苗医药·带下病疗法

6


333

石金连

苗族赶秋

6

退出

334

吴三新

6


335

龙老香

苗族服饰

6


336

刘正姐

6


337

滕勇

乾州春会

6


338

张宗江

苗族跳香

6


339

田志孝

土家族舍巴日

6


340

刘能朴

6


341

鲁德军

古丈跳马节

6


342

杨柳清

还傩愿

6


343

石进海

苗族巴代

6


344

田云军

打廪祭祀

6


345

彭图湘

锦鸡

7


346

向世芹

老司城的传说

7


347

吴求富

苗族古歌

7


348

石升美

苗族歌谣

7


349

贾津

土家族跳丧舞

7


350

彭英华

湘西土家族毛古斯舞

7


351

刘建军

湘西自治州阳戏

7


352

李林宏

汉戏

7


353

刘银花

傩愿戏

7


354

向敏谦

辰河高腔

7


355

石金良

苗戏

7


356

邬富云

九子鞭

7


357

李有为

三棒鼓

7


358

龙云江

苗家八合拳

7


359

石胜华

苗族打三棋

7


360

符建国

湘西土家仪式画

7


361

邓一好

浦市窨子屋建筑艺术

7


362

李铁骑

踏虎凿花

7


363

石美梅

湘西苗绣

7


364

彭晓君

7


365

张春海

苗族挑花

7


366

彭 婧

土家族挑花

7


367

谢长付

藤编技艺

7


368

石万明

苗家原浆酒酿造技艺

7


369

宋陆军

保靖酱油制作技艺

7


370

龙民川

土家族吊脚楼营造技艺

7


371

张林秀

湘西苗锦(芭排)技艺

7


372

包丁孝

木桶制作技艺

7


373

彭明琴

土家族打花带制作技艺

7


374

许连芝

若习寨酸菜制作技艺

7


375

王保喜

杆秤制作技艺

7


376

张 锋

毛尖茶制作技艺

7


377

麻元六

苗族银饰锻制技艺

7


378

吴少艳

苗族花带制作技艺

7


379

龙 燕

黄金古茶制作技艺

7


380

龙清靠

苗医苗药·龙清靠接骨术

7


381

胡长贵

苗医药·烧伤疗法

7


382

向昌荣

苗医药·皮肤病疗法

7


383

李云凤

古丈民间点穴疗法

7


384

吴忠荣

孟松梦表疗法

7


385

龙子其

吕洞山祭祀习俗

7


386

田冬连

湘西苗族服饰

7


387

吴求仓

蚩尤坛与蚩尤祭

7


388

秧志银

苗族四月八

7


389

彭继金

土家族古葬礼宋姆妥

7


390

向兴菊

湘西土家族婚俗

7


391

姜再生

浦市中元节

7


392

符菊英

苗族三月三

7





州级非物质文化遗产项目代表性传承人名册
相关文档:
扫一扫在手机打开
分享到:
关闭 打印